为深入贯彻落实习近平总书记关于宪法学习宣传教育的系列重要指示精神,进一步深化全市教育系统宪法学习宣传教育活动,引导广大青少年学生自觉尊法学法守法用法,市教育局举办了全市中小学生“学宪法讲宪法”主题演讲比赛、知识竞赛。各区教育局、各学校高度重视、精心组织,广大师生踊跃参与,在我市教育系统营造了学习宣传宪法的浓厚氛围。
经过评审专家线上初评,线下复评得出比赛结果。宪法主题演讲比赛共评选出特等奖3名,一等奖9名,二等奖21名,三等奖16名。法治知识竞赛共评选出一等奖3名,二等奖5名,三等奖10名。现将比赛结果公示如下,公示时间:2021年1月5日至2021年1月12日。社会各界对上述结果如异议,请在公示期内以口头或书面形式向武汉市教育局政策法规处反映。联系电话:65608475
附件:
1、武汉市中小学生“学宪法 讲宪法”宪法主题演讲比赛获奖名单
2、武汉市中小学生“学宪法 讲宪法”法治知识竞赛获奖名单
市教育局
2020年12月28日
附件1:
武汉市中小学生“学宪法 讲宪法”宪法主题演讲比赛获奖名单
序号 | 特等奖 | 学 校 | 指导老师 |
1 | 徐瑞晨 | 武汉市江汉区大兴第一实验小学 | 李晓娟 |
2 | 魏众鑫 | 武汉市武珞路实验初级中学 | 秦爽 |
3 | 蒋浩 | 武汉市第四十九中学 | 张靓 |
序号 | 一等奖 | 学 校 | 指导老师 |
1 | 陈睿妍 | 武汉市光谷第一小学 | 杨鑫 |
2 | 王琳曦 | 武汉市青山区红钢城小学 | 陈慧 |
3 | 王梓骞 | 武汉市江岸区鄱阳街小学 | 杨瑞芳 |
4 | 解清然 | 武汉市武珞路实验初级中学 | 雷凯红 |
5 | 万紫鑫 | 武汉市蔡甸区幸福路中学 | 蔡文丽 |
6 | 肖佳彤 | 武汉市蔡甸区莲花湖中学 | 程丽华 |
7 | 李锐 | 武汉市第十九中学 | 李路 |
8 | 罗心仪 | 武汉市第二中学 | 齐平元 |
9 | 冉汉陵 | 武汉市常青第一中学 | 尉文静 |
二等奖 | 学 校 | 指导老师 | |
1 | 徐梓钦 | 武汉市硚口区崇仁寄宿小学 | 张飞 |
2 | 周圣可 | 武汉市江岸区育才可立小学 | 向梦娟 |
3 | 吴文越 | 武汉市江夏区齐心小学 | 朱冬晴 |
4 | 邱淏玥 | 武汉市蔡甸区第二小学 | 万娜 |
5 | 段可欣 | 武汉市黄陂区盘龙城第四小学 | 熊芳 |
6 | 郑乐昕 | 武汉市江夏区明熙小学 | 叶华 |
7 | 李钰昕 | 武汉市武昌区付家坡小学 | 郑敏 |
8 | 刘梓轩 | 武汉市黄陂区建中小学 | 胡谢平 |
9 | 赵鲁豫 | 武汉市第十九初级中学 | 刘安定 |
10 | 陈可欣 | 武汉市江夏区金口初级中学 | 郑艳兰 |
11 | 张艺乐 | 武汉市实验小学 | 李芬 |
12 | 刘恩泽 | 武汉市鲁巷中学 | 高晓广 |
13 | 林妮 | 武汉市晴川初级中学 | 王欢 |
14 | 郭柳依 | 武汉市杨园学校 | 魏艾欣 |
15 | 骆钰 | 武汉市长虹中学 | 罗传绪 |
16 | 梁昕睿 | 武汉市外国语学校 | 邓文辉 |
17 | 余果 | 武汉机电工程学校 | 吴扬丽 |
18 | 刘浩林 | 武汉市新洲区第一中学 | 程静 |
19 | 纪芷祎 | 武汉市蔡甸区汉阳一中 | 李继光 |
20 | 李欣然 | 武汉市第十四中学 | 张郑平 |
21 | 郭文茜 | 武汉机电工程学校 | 潘锐 |
三等奖 | 学 校 | 指导老师 | |
1 | 杜文宇 | 武汉市黄陂区武湖高车小学 | 王丽霞 |
2 | 高慧茹 | 武汉市黄陂区前川一小 | 杨施光 |
3 | 周熙芮 | 武汉市黄陂区盘龙城刘店学校 | 张英 |
4 | 钟依然 | 武汉市蔡甸区第六小学 | 肖念 |
5 | 马奥奥 | 武汉市汉阳区快活岭小学 | 万园 |
6 | 钦嘉艺 | 武汉市江夏区实验小学 | 朱丽丽 |
7 | 史路易 | 武汉市武昌区白鹭街小学 | 孟晶 |
8 | 李泽霖 | 武汉市洪山区武珞路小学 | 姚敏 |
9 | 祁闵俊杰 | 武汉市江夏区东湖路学校 | 郑亚玟 |
10 | 饶启弘 | 武汉市东西湖区万科高尔夫小学 | 聂媛 |
11 | 林玥 | 武汉市东西湖区万科高尔夫小学 | 高欣 |
12 | 王伯灏 | 武汉市东西湖区万科高尔夫小学 | 徐婉晴 |
13 | 邱一然 | 武汉市常青树实验学校 | 郑琴 |
14 | 石晓岚 | 武汉市光谷第一初级中学 | 杨婷婷 |
15 | 王可 | 武汉市新洲区凤凰镇初级中学 | 倪川 |
16 | 王冰清 | 华中科技大学附属中学 | 朱开军 |
附件2:
武汉市中小学生“学宪法 讲宪法”法治知识竞赛获奖名单
序号 | 一等奖 | 学 校 | 指导老师 |
1 | 岑宇宸 | 武汉市江汉区大兴第一实验小学金雅校区 | 李瑾 |
2 | 艾祉墨 | 武汉市武昌区武珞路实验初级中学 | 熊娅琳 |
3 | 沈银嘉 | 武汉市第十九中学 | 李路 |
序号 | 二等奖 | 学 校 | 指导老师 |
1 | 张嘉瑞 | 武汉市硚口区崇仁寄宿学校 | 柳凤鸣 |
2 | 李佳彤 | 武汉市蔡甸区常福中心小学 | 魏丹 |
3 | 李梓钰 | 武汉市江夏区实验小学 | 邵卫琴 |
4 | 王士航 | 武汉市汉阳区晴川初级中学 | 宋艺 |
5 | 孙周璟 | 武汉市第十四中学 | 张郑平 |
序号 | 三等奖 | 学 校 | 指导老师 |
1 | 林歆玥 | 武汉市江岸区育才实验小学 | 池林 |
2 | 王翊轩 | 武汉市武昌区付家坡小学 | 方婉妮 |
3 | 平子睿 | 武汉市汉阳区快活岭小学 | 刘家敏 |
4 | 戢锐林 | 武汉市新洲区双柳中心小学 | 罗小红 |
5 | 熊欢 | 武汉市黄陂区建中小学 | 胡谢平 |
6 | 吴优 | 武汉市新洲区第四中学 | 程军 |
7 | 曾姝涵 | 武汉市江岸区解放中学 | 张捷 |
8 | 杨润逸 | 武汉市第十九初级中学 | 刘安定 |
9 | 孙馨怡 | 武汉市江岸区汉铁高级中学 | 黄学文 |
10 | 谢雨欣 | 武汉市蔡甸区汉阳一中 | 李继光 |