左上
今天是 
欢迎访问武汉市教育局网站!  
当前位置: 首页 > 公众互动 > 群众信箱
群众信箱
信件反馈
类型:咨询解答         状态:已回复        提交时间:2016/7/6 17:22:46
主题: 资询小孩上小学一年级
内容: 我们在东湖高新开发区锦锈龙城买的97平米的 房子,我有两个小孩,大孩子今年在光谷五小读三年级,小孩子今年读一年级,我们的户口都在江夏,老家没有亲人,我们买的房子对口光谷五小,为什么光谷五小说我家小孩子不能在他们小学读一年级?像我家大孩子可以在光谷五小读,小孩子为什么不可以?还有,我们户口在武汉江夏区,为什么武汉新州区的户口可以在这里读书?我们都是武汉交区户口。 希望教育局能批准我家小孩子读光谷五小,谢谢!
回复人:基教处        回复时间:2016/8/1 10:23:11
回复: 你好。 根据《义务教育法》和我市义务教育新生入学政策,本市户籍的适龄儿童,由户籍所在地的区教育局按政策规定安排入学。孩子户口在江夏区,就由江夏区教育局安排入学,完全保证孩子接受义务教育的权利。 如果不想在江夏区上学,而想到其他区上学的话,那属于跨区择校。择校是个人行为,不在政策安排之内。 即使你在东湖开发区买了房子,但户口没有迁入的话,东湖开发区对你的孩子也没有义务教育的责任和义务。 至于你的大孩子三年前被光谷五小接收了,那可以算做是区教育局和学校为你排忧解难的帮忙行为,但不能因此就说东湖开发区对你的孩子就有义务教育的责任和义务了。之前新洲区户口的在那里上学了,也与此类似。 至于今年你的孩子能否在东湖开发区的学校入学,东湖开发区还能不能帮你排忧解难,具体情况请咨询区教育局。
底部菜单
版权信息:武汉市教育局版权所有 邮政编码: 430000
鄂ICP备05016565号